Al navegar por el sitio aceptas el uso de cookies para análisis, contenido personalizado y publicidad. Para más información, visita nuestra Política de Cookies.Aceptar ok
Pharmagrip 14 caps
Pharmagrip 14 caps
6,91 € / ud
Comprar
Agregar a favoritos

Pharmagrip 14 caps

Stock: disponible
Gastos envío: 3,90 € por pedido
6,91 € / unidad
IVA y gastos de envío no incluidos
IVA y gastos de envío no incluidos
Comprar Solicitar presupuesto
Añadir a favoritos
Más información:
PROSPECTO: información para el usuario pharmagrip cápsulas Paracetamol/Fenilefrina hidrocloruro/Clorfenamina maleato Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted. Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. - Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo. - Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico. - Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4. - Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor más de 5 días (2 días para el dolor de garganta). Contenido del prospecto: 1. Qué es pharmagrip cápsulas y para qué se utiliza. 2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar pharmagrip cápsulas. 3. Cómo tomar pharmagrip cápsulas. 4. Posibles efectos adversos. 5. Conservación de pharmagrip cápsulas. 6. Contenido del envase e información adicional. 1. Qué es pharmagrip cápsulas y para qué se utiliza pharmagrip cápsulas es una asociación de paracetamol (analgésico que disminuye el dolor y la fiebre) clorfenamina (antihistamínico que alivia la secreción nasal) y fenilefrina (que actúa reduciendo la congestión nasal). Este medicamento está indicado para el alivio de los síntomas de los procesos catarrales o gripales que cursen con dolor (leve o moderado), fiebre, congestión y secreción nasal en adultos y adolescentes a partir de 12 años. Debe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor durante más de 5 días. 2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar pharmagrip cápsulas No tome pharmagrip cápsulas - Si es alérgico (hipersensible) al paracetamol, a la fenilefrina, a la clorfenamina o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6). - Si tiene la tensión alta (hipertensión arterial). - Si padece alguna enfermedad del tiroides (hipertiroidismo). - Si padece alguna enfermedad del hígado o del riñón grave. - Si padece alguna enfermedad grave del corazón o las arterias (enfermedad coronaria grave o angina de pecho). - Si padece diabetes mellitus. - Si padece taquicardias (latidos del corazón rápidos). - Si está en tratamiento con algún medicamento inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) (como pueden ser algunos medicamentos antidepresivos o medicamentos para tratar la enfermedad de Parkinson). - Si está en tratamiento con medicamentos simpaticomiméticos (medicamentos utilizados para el tratamiento del asma, o medicamentos para acelerar la frecuencia de los latidos del corazón). - Si está en tratamiento con medicamentos betabloqueantes (medicamentos para el corazón o para tratar enfermedades de las arterias (ver: Uso de pharmagrip cápsulas con otros medicamentos). - Si padece glaucoma (elevación de la presión ocular). - Los niños menores de 12 años no pueden tomar este medicamento. Advertencias y precauciones Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar pharmagrip cápsulas. No se debe tomar más cantidad de medicamento que la recomendada en la sección 3 (Cómo tomar pharmagrip cápsulas). Los alcohólicos crónicos deberán tener la precaución de no tomar más de 2 g de paracetamol (4 cápsulas de pharmagrip cápsulas). Mientras esté tomando este medicamento no se deben tomar otros medicamentos que contengan paracetamol porque se podría producir una sobredosis por paracetamol que podría dañar el hígado. Deben consultar al médico antes de tomar este medicamento: - Los pacientes con enfermedades del riñón, del hígado, del corazón o del pulmón y los pacientes con anemia. - Los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico. - Los pacientes sensibles (alérgicos) a un antihistamínico, porque pueden ser sensibles a otros antihistamínicos (como la clorfenamina). - Los pacientes que estén en tratamiento con medicamentos para tratar: hipertrofia de próstata, asma bronquial, latidos del corazón muy lentos, hipotensión, arterioesclerosis cerebral, inflamación del páncreas (pancreatitis), úlcera digestiva (úlcera péptica estenosante), obstrucción píloroduodenal (entre el estómago y el intestino), enfermedades del tiroides, pacientes sensibles a los efectos sedantes de algunos medicamentos. - Si está en tratamiento con antidepresivos tricíclicos o medicamentos con efecto similar y le aparecen problemas gastrointestinales, debe de dejar de tomar este medicamento y consultar inmediatamente a un médico, porque se le podría producir íleo paralítico (detención de los movimientos normales de una parte del intestino). Niños Los menores de 12 años no pueden tomar este medicamento. Interferencias con pruebas analíticas: Si le van a hacer alguna prueba analítica (incluidos análisis de sangre, orina, etc.) comunique a su médico que está tomando/usando este medicamento, ya que puede alterar los resultados. Toma de pharmagrip cápsulas con otros medicamentos Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que tomar cualquier otro medicamento. En particular, si está utilizando algunos de los siguientes medicamentos, ya que puede ser necesario modificar la dosis de algunos de ellos o separar la administración un mínimo de 15 días o la interrupción del tratamiento: - Medicamentos para tratar la epilepsia: Antiepilépticos (lamotrigina, fenitoína u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamacepina). - Medicamentos para tratar la tuberculosis (isoniazida, rifampicina). - Medicamentos para tratar las convulsiones y la depresión (barbitúricos), utilizados como hipnóticos, sedantes y anticonvulsivantes. - Medicamento para evitar coágulos en la sangre: Anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina). - Medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina (diuréticos del asa como los del grupo furosemida, u otros diuréticos) y otros diuréticos que producen pérdida de potasio (como diuréticos para tratar la hipertensión u otros). - Medicamentos utilizados para evitar náuseas y vómitos (metoclopramida y domperidona). - Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid y sulfinpirazona). - Medicamentos utilizados en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones del ritmo del corazón (arritmias cardiacas) (propranolol). - Medicamentos para disminuir los niveles de colesterol en sangre (colestiramina). - Medicamentos utilizados para tratar la depresión, la enfermedad de Parkinson u otras enfermedades (Inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO)). Se debe separar la administración de pharmagrip cápsulas un mínimo de 15 días después de terminar el tratamiento. - Medicamentos utilizados para tratar la migraña; medicamentos que se toman para el parto; medicamentos que se toman para tratar la tensión arterial u otras enfermedades (medicamentos bloqueantes alfa-adrenérgicos). - Bloqueantes alfa y beta-adrenérgicos como labetalol y carvedilol (utilizados para el corazón o para tratar enfermedades de las arterias). - Medicamentos para tratar la depresión (antidepresivos tricíclicos y tetracíclicos). - Medicamentos anestésicos generales. - Antihipertensivos (medicamentos para bajar la tensión). - Medicamentos utilizados para el corazón como son los glucósidos cardiacos y antiarrítmicos. - Medicamentos que contienen hormonas tiroideas (se utilizan para tratar enfermedades del tiroides). - Medicamentos utilizados para enfermedades del corazón o enfermedades de la digestión (atropina sulfato). - Medicamentos que producen depresión sobre el sistema nervioso central (como los empleados para el insomnio o la ansiedad). - Medicamentos ototóxicos (que tienen como efecto adverso que dañan al oído). - Medicamentos fotosensibilizantes (que como efecto adverso, producen alergia a la luz). Toma de pharmagrip cápsulas con alimentos, bebidas y alcohol Mientras esté en tratamiento con este medicamento no debe tomar bebidas alcohólicas, porque le puede potenciar la aparición de efectos adversos de este medicamento. Además la utilización de medicamentos que contienen paracetamol por pacientes que consumen habitualmente alcohol (3 o más bebidas alcohólicas: cerveza, vino, licor, etc. al día) puede provocar daño en el hígado. El medicamento se puede tomar con o sin alimentos. En alcohólicos crónicos, se debe tener la precaución de no tomar más de 4 cápsulas de pharmagrip cápsulas al día (2 g de paracetamol) repartidas en varias tomas. Embarazo y lactancia Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que pudiera estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento. Este medicamento no se debe tomar durante el embarazo a no ser que su médico considere que es estrictamente necesario. Este medicamento no se puede tomar durante el periodo de lactancia, porque puede producir efectos adversos en el bebé. Conducción y uso de máquinas Este medicamento puede producir somnolencia alterando la capacidad mental y/o física. Si nota estos efectos evite conducir vehículos o utilizar máquinas. 3. Cómo tomar pharmagrip cápsulas Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda pregunte a su médico o farmacéutico. Adultos y adolescentes mayores de 12 años: La dosis habitual es de 1 cápsula cada 6 u 8 horas (3 o 4 cápsulas al día). La dosis máxima diaria será de 6 cápsulas. Pacientes con enfermedades del hígado o riñón: Deben consultar a su médico.(Ver sección 2 (Qué necesita saber antes de tomar este medicamento). Uso en niños: Los menores de 12 años no pueden tomar este medicamento. Uso en personas mayores: Las personas de edad avanzada no deben utilizar este medicamento sin consultar con el médico porque les pueden afectar especialmente algunos efectos adversos del medicamento como la aparición de latidos del corazón lentos (bradicardia) o la reducción del caudal cardiaco, por el contenido de fenilefrina y clorfenamina. También es más probable que puedan presentar efectos adversos como sedación, confusión, hipotensión o excitación, y pueden ser más sensibles a efectos como sequedad de boca y retención urinaria. Como tomar: Este medicamento se toma por vía oral Se tomará 1 cápsula con un poco de líquido, preferiblemente medio vaso de agua. La toma de este medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse el tratamiento. Si la fiebre se mantiene durante más de 3 días de tratamiento, el dolor o los otros síntomas persisten durante más de 5 días, o bien empeora o aparecen otros nuevos, deberá consultar al médico. Si toma más pharmagrip cápsulas del que debe Debe consultar inmediatamente a su médico o farmacéutico: Si ha ingerido una sobredosis, debe acudir inmediatamente a un centro médico aunque no note los síntomas, ya que a menudo éstos no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, incluso en casos de intoxicación grave. Los síntomas de sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal. Ansiedad, temor, agitación, dolor de cabeza (puede ser síntoma de tensión alta), convulsiones, insomnio (o somnolencia intensa), torpeza, sensación de desmayo, inestabilidad, confusión, irritabilidad, temblores, anorexia; psicosis con alucinaciones (esto último sobretodo en niños). Sequedad de boca, nariz o garganta. Efectos como tensión alta, arritmias (latidos rápidos o irregulares), palpitaciones, reducción de la producción de orina. Acidosis metabólica (disminución de la reserva alcalina de la sangre). En uso prolongado se puede producir depleción del volumen plasmático (disminución del volumen de sangre). El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la toma de la sobredosis del medicamento. Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol. En caso de sobredosis o ingestión accidental, acudir inmediatamente a un centro médico o llamar al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida. 4. Posibles efectos adversos Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. Durante el periodo de uso de paracetamol, fenilefrina y clorfenamina, se han notificado los siguientes efectos adversos, cuya frecuencia no se ha establecido con exactitud: - Los efectos adversos que pueden aparecer más frecuentemente son: Ligera somnolencia, mareo, debilidad muscular: estos efectos adversos pueden desaparecer tras 2-3 días de tratamiento. Dificultad en los movimientos de la cara, torpeza, temblor, alteraciones en las sensaciones y hormigueos, sequedad de boca, pérdida de apetito, alteraciones del gusto o del olfato, molestias gastrointestinales (que pueden disminuir si se administra el medicamento junto con alimentos), náuseas, vómitos, diarrea, estreñimiento, dolor de estómago, retención de la orina, sequedad de nariz y garganta, espesamiento de las mucosidades, sudoración, visión borrosa u otros trastornos de la visión. - Efectos adversos que pueden aparecer con poca frecuencia (raros) son: Malestar, bajada de la tensión (hipotensión) y aumento de los niveles de transaminasas en sangre. Infarto de miocardio, arritmia ventricular (latidos irregulares del corazón), edema pulmonar (aumento del volumen de líquido en los pulmones) y hemorragia cerebral (a dosis elevadas o en pacientes sensibles). Excitación nerviosa (generalmente con dosis altas y más frecuentemente en ancianos y niños), que puede incluir síntomas como: inquietud, insomnio, nerviosismo e incluso convulsiones. Otros efectos adversos que pueden aparecer con poca frecuencia son: tensión en el pecho, ruidos en los pulmones, latidos del corazón rápidos o irregulares (generalmente con sobredosis), trastornos del hígado (que se pueden presentar con dolor de estómago o vientre, orina oscura u otros síntomas), reacción alérgica, reacciones de hipersensibilidad graves (tos, dificultad para tragar, latidos rápidos, picor, hinchazón de párpados o alrededor de los ojos, cara, lengua, dificultad respiratoria, etc.), fotosensibilidad (sensibilización a la luz del sol), sensibilidad cruzada (alergia) con medicamentos relacionados con la clorfenamina. Alteraciones sanguíneas (cambios en la fórmula de las células de la sangre, como agranulocitosis, leucopenia, anemia aplásica, trombocitopenia) con síntomas como hemorragia no habitual, dolor de garganta o cansancio; bajada o subida de tensión, edema (hinchazón), alteraciones en los oídos, impotencia, alteraciones menstruales. - Los efectos adversos que pueden aparecer con muy poca frecuencia (muy raros) son: Enfermedades del riñón, orina turbia, dermatitis alérgica (erupción cutánea), ictericia (coloración amarillenta de la piel), alteraciones sanguíneas (neutropenia, anemia hemolítica) e hipoglucemia (bajada de azúcar en sangre). El paracetamol puede dañar el hígado cuando se toma en dosis altas o en tratamientos prolongados. - Los efectos adversos cuya frecuencia de aparición no es conocida son: Ansiedad, irritabilidad, debilidad, subida de la tensión arterial (hipertensión, generalmente con dosis elevadas y en pacientes sensibles), dolor de cabeza (con dosis altas y puede ser un síntoma de hipertensión), latidos del corazón muy lentos (bradicardia grave), reducción del calibre de los vasos sanguíneos (vasoconstricción periférica), reducción del rendimiento del corazón que afecta especialmente a ancianos y pacientes con pobre circulación cerebral o coronaria, posible producción o agravamiento de una enfermedad cardiaca, retención urinaria, palidez, vello erizado, subida de azúcar en sangre (hiperglucemia), bajada de potasio en la sangre, acidosis metabólica (alteración del metabolismo), frío en las extremidades (piernas o brazos), rubor, sensación de desmayo (hipotensión). Con dosis elevadas se pueden producir: vómitos, palpitaciones, estados psicóticos con alucinaciones; en uso prolongado se puede producir disminución del volumen de sangre. Comunicación de efectos adversos Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico ó farmacéutico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano Website: Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento. 5. Conservación de pharmagrip cápsulas Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños. No conservar a temperatura superior a 25ºC. No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de "CAD". La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica. Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de su farmacia habitual. Pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que ya no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente. 6. Contenido del envase e información adicional Composición de pharmagrip cápsulas - Los principios activos son: paracetamol 500 mg, fenilefrina hidrocloruro 10 mg (equivalente a 8,21 mg de fenilefrina) y clorfenamina maleato 4 mg (equivalente a 2,8 mg de clorfenamina). - Los demás componentes son: almidón de maíz pregelatinizado sin gluten, talco (E-553b), estearato de magnesio (E-470b) y sílice coloidal anhidra. La cápsula de gelatina está compuesta por: gelatina, dióxido de titanio (E-171), azul índigo carmine (E-132). Aspecto del producto y contenido del envase pharmagrip se presenta en forma de cápsulas en envases que contienen 14 cápsulas. Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación Laboratorios Cinfa, S.A. C/ Olaz-Chipi, 10 - Polígono Industrial Areta 31620 Huarte- Pamplona (Navarra)-España Fecha de la última revisión de este prospecto Marzo de 2014
(ver más...)
Palabras clave: Pharmagrip 14 caps
ID producto: 25959603 | Vendido por: Farmahouse
Fecha de alta del producto 31/03/2017 - Modificado por el vendedor 20/08/2017
(ver más...)

Gastos de envío para: Pharmagrip 14 caps

Península

Correo express | Plazo 3 días 3.9 € por pedido
Solicitar presupuesto distribuidor minorista / detallista
Tus datos de contacto Modificar datos | Cambiar de usuario
  • ¿Has olvidado tu clave?
  • Sin especificar
  • Me interesan: unidades
Al presionar el botón "Pide información gratis" estás aceptando las Condiciones de uso y Política de privacidad.
El formulario de contacto contiene errores, por favor revísalo